Devenir moniteur pour transmettre la danse traditionnelle

Vacanciel Argoat Guerlédan 
Anse de Landroannec
MÛR-DE-BRETAGNE

Amzer Nevez 
2 chemin du conservatoire 
PLOEMEUR

Centre culturel Kenleur 
1 rue de Suède
AURAY

30-31 octobre
15-16 janvier
5-6 février
26-27 mars
De 9h à 17h
Date limite d’inscription
25 octobre 2021
30 personnes
Danseurs confirmés désireux d’enseigner la danse
320€

Objectifs

Dans le cadre de cette spécialisation, il est nécessaire de s’engager sur l’ensemble du calendrier. Il est néanmoins possible de suivre uniquement la session des 5-6 février (Tro’dañs) sans que cela donne lieu à l’obtention d’un diplôme.

Contenu

Histoire de la danse du Moyen âge au XXe siècle : Alan Pierre, Michel Guillerme, Samuel Ouvrard

Sources de collectage, structures et collecteurs : André Arhuéro, Pierrick Cordonnier, Gilles Le Goff

Cartographie, géographie et familles de danse : Jonathan Le Guennec et Alan Pierre

Vocabulaire de la danse : Morvan Jégou et Dorothée Bédard-Gy

La danse dans son terroir, le lien au vêtement : Ronan Autret, Elizabeth Garrido, Soizic Punelle

Choix de l’accompagnement musical et vocabulaire : Mathieu Videlot

Ecriture de la danse, théorie et mise en pratique : Tristan Gloaguen et Bernard Langlois

Pédagogie du chant, théorie et mise en pratique : Mathieu Hamon et Ronan Gueblez

La voix : Gaëtan Hémeraud

Rythmes : Tristan Gloaguen

Physiologie : Colette Verguet

Notions de pédagogie, savoir être et savoir-faire : Ronan Autret, Dorothée Bédard-Gy, Soizic Punelle

Communication et management : Audrey Pavageau

Gestion des conflits : Rohan Helou

Notions réglementaires : Mathieu Lamour

Présentation de la confédération Kenleur : Solenn Boënnec et Rozenn Le Roy

Mises en situation : équipe pédagogique

Trodañs (découverte des terroirs de Bretagne) :

  • Nantais : Annaëlle Mezac et David Bourdeau
  • Vannetais : Marlène Le Querler, Jean-Yves Joannic, Morvan Jégou
  • Cornouaille : Ghislaine Fur et Isabelle Quintin
  • Léon : Ronan Autret
  • Penthièvre : Michel Guillerme et Christian Lucas 
  • Trégor : Gaèle Herbert 
  • Rennais : Cédric Leblanc et Pierrick Cordonnier

Intervenants

Alan Pierre

Alan Pierre

Michel Guillerme

Michel Guillerme

Samuel Ouvrard

Samuel Ouvrard

André Arhuéro

André Arhuéro

Pierrick Cordonnier

Pierrick Cordonnier

Gilles Le Goff

Gilles Le Goff

Jonathan Le Guennec

Jonathan Le Guennec

Morvan Jégou

Morvan Jégou

Dorothée Bédard-Gy

Dorothée Bédard-Gy

Ronan Autret

Ronan Autret

Elizabeth Garrido

Elizabeth Garrido

Soizic Punelle

Soizic Punelle

Mathieu Videlot

Mathieu Videlot

Tristan Gloaguen

Tristan Gloaguen

Bernard Langlois

Bernard Langlois

Mathieu Hamon

Mathieu Hamon

Ronan Gueblez

Ronan Gueblez

Gaëtan Hémeraud

Gaëtan Hémeraud

Colette Verguet

Colette Verguet

Audrey Pavageau

Audrey Pavageau

Rohan Helou

Rohan Helou

Mathieu Lamour

Mathieu Lamour

Solenn Boënnec

Solenn Boënnec

Rozenn Le Roy

Rozenn Le Roy

Annaëlle Mezac

Annaëlle Mezac

David Bourdeau

David Bourdeau

Marlène Le Querler

Marlène Le Querler

Jean-Yves Joannic

Jean-Yves Joannic

Ghislaine Fur

Ghislaine Fur

Isabelle Quintin

Isabelle Quintin

Christian Lucas

Christian Lucas

Gaèle Herbert

Gaèle Herbert

Cédric Leblanc

Cédric Leblanc

Pierrick Cordonnier

Pierrick Cordonnier