Concours qualificatifs pour Gourin 2024 – Finales le 7 septembre 2024 à Gourin.

Date Nom du concours Lieu Danses Organisateur / contact
13/01/24 Freiz’Noz Plougastel-Daoulas Dañs Tinduff et Ar Seizenn Cercle celtique Bleuniou Sivi Plougastel
mikaelkervella@gmail.com
16/03/24 Concours Suite d’honneur Dardoup
Trophée Georges Le Meur
Châteauneuf-du-Faou Suite d’honneur Dardoup Kenleur Penn-ar-Bed
responsable.kenleur29@gmail.com
16/03/24 Sélections régionales de danses pour Gourin Mission Bretonne Paris Gavotte de l’Aven mode Pont-Aven-Ridée de Peillac – Kas a barh Kenleur île-de-France
secretariat.kidf@gmail.com
13/04/24 Concours danse pays paludier Batz-sur-mer Rond paludier et Bal paludier Cercle celtique des Paludiers
mathieu.richard17@wanadoo.fr
04/05/24 Concours qualificatif du Penthièvre Lamballe-Armor
salle Lanoë 6 rue Mouexigné
Aéroplane et Avant-deux de Saint-Aaron
suite passe-pieds
Tour su’l dret
Fédération Kenleur Côtes d’Armor
federation22@gmail.com
11/05/24 Trophée Ronsed mor Locoal-Mendon Laridé Bagad Ronsed mor / Kenleur 56
cosquer.erwan@neuf.fr
26/05/24 Concours Pourleth
Trophée Guy Kervinio
Saint-Yves-Bubry Gavotte Pourleth Bugale Melrand
bugaledemelrand@gmail.com
15/06/24 Concours de gavottes de l’Aven
Trophée Job Tanguy
Concarneau Gavottes de l’Aven modes Pont-Aven, Fouesnant et Bannalec Kenleur 29 & Tud Bro Konk
responsable.kenleur29@gmail.com
30/06/24 Les rencontres de Menez Meur
Trophée Jean-Yves Cozan
Domaine de Menez Meur
Hanvec
Gavotte mode Calanhel, mode Poher, mode Brasparts-Saint-Rivoal et mode Kernevodez Kenleur Penn-ar-Bed
responsable.kenleur29@gmail.com
06/07/24 Concours de gavottes bigoudènes
Trophée Yann Kaourintin ar Gall
Pont-l’Abbé Gavottes bigoudènes modes de Pont-l’Abbé, Pouldreuzic, Penmarc’h et Combrit Kenleur Penn-ar-Bed
responsable.kenleur29@gmail.com
14/07/24 Concours de la ronde Mûr-de-Bretagne Suite de Loudéac Cercle celtique Breizh Nevez de Mûr-de-Bretagne
concoursdelaronde@gmail.com
19/07/24 Concours de gavottes glazig
Trophée A Galon
Quimper Gavottes glazig modes de Quimper, Coray, Landudal et Plogonnec Kenleur Penn-ar-Bed
responsable.kenleur29@gmail.com
20/07/24 Concours qualificatif des danses du Goëlo Paimpol sur le port Avant-quatre de Paimpol, polka de Paimpol et polka de Bréhat Fédération Kenleur Côtes d’Armor
federation22@kenleur.bzh
11/08/24 Concours danses du Cap Beuzec-Cap-Sizun, site de Kastel-Koz Gavotte du Cap et quadrille du Cap Fête des Bruyères
fred.faussier@wanadoo.fr
15/08/24 Festival Plinn Danouët, Bourbriac (22) Plinn Association pour la restauration de la Chapelle du Danouët
contact@xn--danout-tva.bzh
17/08/24 Concours qualificatif Dañs Treger Guingamp
parc du Vally
Suite Treger Fédération Kenleur Côtes d’Armor
federation22@kenleur.bzh
25/08/24 Concours Dañs fisel Rostrenen Fisel La Fiselerie
marina.flageul@sfr.fr