Les adhérents de Kenleur sont principalement des cercles celtiques participant au Championnat national de danse bretonne, mais également des ateliers danse, des groupes enfants, des chorales en langue bretonne ainsi que des adhérents individuels. Ils viennent principalement des cinq coins de la Bretagne, mais aussi d’ailleurs !

sympathisants

associations

fédérations

individuels

Les groupes par fédérations

Kanomp Breizh
Chorales en langue bretonne
  • Brest / Kan Awen
  • Brest / Mouez ar Mor
  • Concarneau / Mouezh Bro Konk
  • Fouesnant / Kan Izel Vor
  • Guérande / Les Choralines – Korholen
  • Landerneau / Hekleo
  • Locronan / Kanerien Bro Lokorn
  • Lorient / Kanerion an Oriant
  • Nantes / Anna Vreizh
  • Nantes / Kan ar Vro
  • Chœur départemental de Loire-Atlantique – Saint Nazaire / Aber al Liger
  • Plomelin / Kanerien sant Meryn
  • Plouguerneau / Kenvroiz Dom Mikael
  • Ploudalmézeau / Gwalarn Uhel
  • Ploudaniel / La Clé des Chants
  • Plounéour-Trez / Paotred Pagan
  • Pontivy / Kaloneu derv bro Pondi
  • Quimper / Mouezh Paotred Breizh, Chœur d’hommes de Bretagne
  • Rennes / Cercle Celtique de Rennes
  • Roscoff / Mouez Rosko
  • Saint-Brieuc / Kanomp ar Vro Sant-Brieg
  • Saint-Quay-Portrieux / Kanerien ar Goëlo
  • Sainte-Anne-d’Auray / Boeh Santez Anna
Kenleur Côtes d'Armor
Groupes classés
  • Châtelaudren-Plouagat / Cercle du Leff
  • Guingamp / Kroaz Hent Gwengamp
  • La Méaugon / Sterenn ar Goued
  • Mûr-de-Bretagne / Breizh Nevez
  • Paimpol / Centre Anjela Duval
  • Perros-Guirec / Ar Skewell
  • Plérin-sur-Mer / Le Roselier
  • Pommerit-le-Vicomte / Korriganed Pañvrid
  • Quévert / Cercle du Poudouvre
  • Quintin / Association Dañs Bro
  • Rostrenen / Kelc’h keltieg Rostren
  • Saint-Alban / Fleur d’Aulne
  • Saint-Brieuc / Cercle celtique de Saint-Brieuc
  • Saint-Cast-le-Guildo / Les Embruns
  • Saint-Nicolas-du-Pélen / Les Blés d’Or
  • Saint-Quay-Portrieux / Danserien Sant Ke
  • Uzel / Le rondeau de l’Oust
Ateliers danse
  • Plaintel / Les Chaoupilous
  • Plérin-sur-Mer / Danserien Ar Gouëd
  • Ploufragan / Association de danse bretonne
  • Pordic / Cercle Celtique Mod Kozh de l’Ic
  • Trégeux / Kazel ha kazel
  • Tréssignaux / Cercle Edouard Cuven
  • Tréveneuc / Les danseurs du Goëlo
Ateliers enfants
  • Châtelaudren-Plouagat / Cercle du Leff
  • Uzel / Le rondeau de l’Oust
Kenleur Divroet
Groupes classés
  • Bordeaux / Karantez ha Dañs
  • Caen / Ar Dañserien
  • Goussainville / Kan ar Mor
  • Orléans / Kevrenn Orléans
  • Strasbourg / Ar Vro Goz
Ateliers danse
  • Clermont-Ferrand / Ar Menez Tan
  • Dijon / Bellen Brug
  • Equeurdreville / Zav Breizh
  • Le Havre / Les Bretons du Havre
  • Lille / Bugale Breiz
  • Yvetot / Steredennmor – Amicale des Bretons du Pays de Caux
Kenleur Île-de-France
Groupes classés
  • Argenteuil / Bugale ar Gwen Ti Uhel
  • Paris / Dañserien Pariz
  • Poissy / Mibien ar Mor
  • Rambouillet / Kan Breizh
  • Sartrouville / Kreiz er Mor
  • Savigny-sur-Orge / Koroll Breizh
  • Trappes / Ar Seiz Avel
Ateliers danse
  • Athis-Mons / Dalc’h mat Athis-Mons
  • Cachan / Diaouled an Draonienn
  • Chaville / Cercle Celtique Labour Ha Kan
  • Coye-la-Forêt / Ene ar Vro
  • Davron / Ton Air de Breizh
  • Dreux / Sklerijenn ar Vro
  • Epone / Ar Gouelanig
  • L’étang-la-Ville / Glad Breizh
  • Le Havre / An Havr nevez
  • Montigny-le-bretonneux / Ar Bernic
  • Rueil Malmaison / Amicale des Bretons de Rueil – Cercle Tud Laouen
  • Thiais / Les Galicels
  • Verrières-le-Buisson / La Gavotte
Kenleur Ille-et-Vilaine
Groupes classés
  • Cesson-Sévigné / Les Perrières
  • Chartres-de-Bretagne / Cercle Celtique Espérance
  • Le Rheu / Avant-deux du Rheu
  • Miniac-Morvan / Cercle En Dériole
  • Monfort-sur-Meu / Cercle celtique montfortais
  • Pont-Péan / Kelc’h al Lann
  • Québriac / Cercle Ille et Rance
  • Rennes / Cercle celtique Rennes
  • Rennes / Les Cheminots Tud An Hent Houarn
  • Saint-Aubin-du-Cormier / Groupe Gallo-Breton
  • Saint-Grégoire / Outre Ille
  • Saint-Malo / Quic en Groigne
  • Vern-sur-Seiche / Vern Kadoudal
Ateliers danse
  • Redon / Cercle celtique de Redon
  • Saint-Malo / Gwik alet
Ateliers enfants
  • Bains-sur-Oust / Korollerien ar Vro
Kenleur Loire de Bretagne
Groupes classés
  • Batz-sur-Mer / Cercle Celtique des Paludiers
  • Clisson / Cercle Celtique Olivier de Clisson
  • Guérande / Bro Gwenrann
  • Guérande / A Greiz Kalon
  • Jans / La Pastourelle
  • La Baule / Cercle Celtique Ar Vro Wenn – War Raok
  • Le Croisic / Korollerien ar Mor
  • Malville / Les Genêts d’Or
  • Nantes / Tréteau et terroir
  • Saint-Michel-Chef-Chef / Galet’s Jade
  • Trescalan-La Turballe / Strollad an Tour-Iliz
  • Vertou / Cercle Celtique de Vertou
Ateliers danse
  • Basse-Indre / Cercle des Iles d’Indre
  • La Chapelle-sur-Erdre / Rakvlaz
  • Missilliac / Revival
  • Nantes / Cercle breton
  • Nort-sur-Erdre / Groupe Celtique
  • Orvault / Centre Culturel Breton
  • Pontchâteau / Avel Coët Roz
  • Saint-Nazaire / Cercle Celtique
Kenleur Mor Bihan
Groupes classés
  • Auray / Kevrenn Alré
  • Belz / Sevenadur Bro Belz
  • Cléguérec / Danserien Bro Klegereg
  • Guéhenno / Tal-ouz-tal
  • Lanester / Fistouled Lann Ester
  • Languidic / Kerlen er Bleu
  • Larmor-Plage / Boked-er-Lann
  • Le Croisty / Danserien ar Vro Pourlet
  • Locoal-Mendon / An Ozeganed
  • Lorient / Armor Argoat
  • Lorient / Brizeux
  • Lorient / Bugale an Oriant
  • Malestroit / Avel Douar
  • Melrand / Bugale Melrand
  • Moréac / Krollerion Mourieg
  • Noyalo / Danserien Rhuys
  • Plœmel / Danserien bro Plenuer
  • Pluneret / Festerion ar Brug
  • Pontivy / Kerlenn Pondi
  • Vannes / Kelc’h keltieg Gwened
Ateliers danse
  • Baden / Korollerion Baden
  • Carnac / Mein, Mor ha Lann e bro Karnag
  • Crac’h / Yaouankiz er Ster
  • Grand-Champ / Yaouankiz Gregam
  • Groix / Barde Bleimor
  • Kervignac / Koroll ar Mor
  • La Trinité Surzur / Baleerion Lann
  • Lanester / Korollerien ar Skorv
  • Mériadec / Kelc’h keltieg Meriadeg
  • Port-Louis / An Drouz Vor
  • Saint-Armel / Flour an Halen
  • Saint-Dolay / Rond Mitao
  • Saint-Gildas-de-Rhuys / Le Rond de St Gildas
  • Séné / Korollerion Bro Sine
  • Theix / En Arben
Kenleur Penn ar Bed
Groupes classés
  • Bannalec / An Banal Aour
  • Bénodet / Korollerien Benodet
  • Beuzec-Cap-Sizun / Groupe des Bruyères
  • Carhaix / Ahès
  • Châteaulin / Alc’houederien Kastellin
  • Clohars-Carnoët / Korollerien Laëta
  • Combrit / Kelc’h Keltieg Kombrid
  • Concarneau / Ar Rouedoù Glas
  • Crozon / Korollerien Kraon Crozon
  • Elliant / Ar Vro Melenig
  • Fouesnant / Ar Pintiged Foën
  • La Forêt-Fouesnant / Ar Bleunioù Kignez
  • Landerneau / Eskell an Elorn
  • Landivisiau / Danserien Lann Tivizio
  • Landrévarzec / Gwen ha Du
  • Le Faou / Bro ar Ster Goz
  • Morlaix / Korollerien Montroulez
  • Ploneour-Lanvern / Pleon Pavenn
  • Plougastel-Daoulas / Bleunioù Sivi
  • Pont-Aven / Bro Goz ar Milinoù
  • Pont-l’Abbé / Ar Vro Vigoudenn
  • Querrien / Livioù Kerien
  • Quimper / Eostiged ar Stangala
  • Quimper / Danserien Kemper
  • Quimper / Korriganed
    ar Meilhoù Glas
  • Quimper / Mederien Penhars
  • Quimperlé / Giz’Kalon
  • Riec-sur-Bélon / Bleunioù Lann an Aven
  • Saint-Evarzec / Kanfarded Sant Evarzeg
  • Saint-Pol-de-Léon / Bleuniadur
  • Saint-Renan / Beg an Douar
  • Spézet / Brug ar Menez
Ateliers danse
  • Guissény / Avel dro Gwiseni
  • Landivisiau / Strollad Bro Landi
  • Moëlan-sur-Mer / Douar Ar Mor
  • Plogonnec / Cercle Celtique
  • Sparfelled Plogoneg
  • Plomelin / Milinerien Ploveilh
  • Quimper / Keltiad
  • Sizun / Lapoused ar Menez
Ateliers enfants
  • Pleyben / Danserien Ar Vro Vidar

Rechercher un groupe

Paimpol – Anjela Duval

Paimpol – Anjela Duval

Saint-Michel-Chef-Chef – Galet’s Jade

Saint-Michel-Chef-Chef – Galet’s Jade

Bénodet – Korollerien Benoded

Bénodet – Korollerien Benoded

La Méaugon – Sterenn Ar Goued

La Méaugon – Sterenn Ar Goued

Le Faou – Bro Ar Ster Goz

Le Faou – Bro Ar Ster Goz

Châteaulin – Alc’houederien Kastellin

Châteaulin – Alc’houederien Kastellin

Morlaix – Korollerien Montroulez

Morlaix – Korollerien Montroulez

elliant – cercle celtique ar vro melenig

elliant – cercle celtique ar vro melenig

Landivisiau – Dañserien Lann Tivizio

Landivisiau – Dañserien Lann Tivizio

Clisson- Cercle celtique de clisson

Clisson- Cercle celtique de clisson

Jans – La pastourelle de Jans

Jans – La pastourelle de Jans

cesson-sÉvignÉ – cercle celtique les perriÈres

cesson-sÉvignÉ – cercle celtique les perriÈres

Saint-Évarzec – Kanfarded Sant-Evarzeg

Saint-Évarzec – Kanfarded Sant-Evarzeg

concarneau- Ar rouedou glas

concarneau- Ar rouedou glas

Moréac – Krollerion Mourieg

Moréac – Krollerion Mourieg

Clohars-Carnoët – Korollerien Laëta

Clohars-Carnoët – Korollerien Laëta

Lanester – Fistouled Lann Ester

Lanester – Fistouled Lann Ester

Rostrenen – Kelc’h Keltieg Rostren

Rostrenen – Kelc’h Keltieg Rostren

Rambouillet – Kan Breizh

Rambouillet – Kan Breizh

Plougastel-Daoulas – Bleunioù Sivi

Plougastel-Daoulas – Bleunioù Sivi

Landerneau – Eskell An Elorn

Landerneau – Eskell An Elorn

Beuzec-cap-sizun – groupe des bruyères

Beuzec-cap-sizun – groupe des bruyères

Pommerit-le-Vicomte – Korriganed Pañvrid

Pommerit-le-Vicomte – Korriganed Pañvrid

Poissy – Mibien Ar Mor

Poissy – Mibien Ar Mor

Spézet – Brug Ar Menez

Spézet – Brug Ar Menez

Pontivy – Kerlenn Pondi

Pontivy – Kerlenn Pondi

Landrévarzec – Gwen Ha Du

Landrévarzec – Gwen Ha Du

Combrit – Kelc’h Keltieg Kombrid

Combrit – Kelc’h Keltieg Kombrid

La Forêt-Fouesnant – Ar Bleuniou Kignez

La Forêt-Fouesnant – Ar Bleuniou Kignez

Kerfeunteun – Quimper – Eostiged ar stangala

Kerfeunteun – Quimper – Eostiged ar stangala

Trescalan-La Turballe – STrollad An Tour Iliz

Trescalan-La Turballe – STrollad An Tour Iliz

Pluneret – Festerion Ar Brug

Pluneret – Festerion Ar Brug

Cléguérec – Danserien Bro Klegereg

Cléguérec – Danserien Bro Klegereg

Riec-sur-Bélon – Bleunioù lann an Aven

Riec-sur-Bélon – Bleunioù lann an Aven

Pont-Péant – Kelc’h Al Lann

Pont-Péant – Kelc’h Al Lann

LORIENT – CERCLE BRIZEUX

LORIENT – CERCLE BRIZEUX

Auray – Kevrenn Alre

Auray – Kevrenn Alre