Champions de Bretagne en titre

Eostiged ar Stangala

Kerfeunteun (Quimper)

Champion 2019 de la confédération Kendalc’h

Quic en Groigne

Saint-Malo

Champion 2019 de la confédération War ‘l Leur

Palmarès des Champions de Bretagne

Confédération Kendalc’h

2019 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2018 - Strollad an Tour-Iliz

 

2017 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2016 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2015 - Kevrenn Alre d’Auray

2014 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2013 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2012 - Brug ar Menez de Spézet

2011 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2010 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2009 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2008 - Bro Gwenrann de Guérande

2007 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2006 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2005 - Kañfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

2004 - Kañfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

2003 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2002 - Brug ar Menez de Spézet

2001 - Brug ar Menez de Spézet

2000 - Pas de championnat pour cause de 50ème anniversaire de Kendalc’h

1999 - Kevrenn Alré d’Auray

1998 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1997 - Kevrenn Alré d’Auray

1996 - Kevrenn Alré d’Auray

1995 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1994 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1993 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1992 - Kevrenn Alré d’Auray

1991 - Kevrenn Alré d’Auray

1990 - Kevrenn Alré d’Auray

1989 - Kevrenn Alré d’Auray

1988 - Kevrenn Alré d’Auray

1987 - Kevrenn Alré d’Auray

1986 - Kevrenn Alré d’Auray

Pas de photo

1985 - Kelc’h Keltieg Meriadeg de Mériadec

1984 - Korollerien Montroulez de Morlaix

photo : en 1981 avec les costumes de Bleuniadur de Roscoff

1983 - Er Boteu Koued de Theix

1982 - An Droug Hirnez de Clichy et Cercles de Mériadec et de Theix

catégorie danse concours : Cercles de Mériadec et de Theix

catégorie danse concours : Cercles de Mériadec et de Theix

1981 - Cercle de Saint-Alban

1980 - Cercle de Carnac
1979 - Cercle de Carnac
1978 - Cercle de Theix et Mesaerien ar Menez de Poissy

catégorie scénique : Cercle de Theix
catégorie traditionnelle : Mesaerien ar Menez de Poissy

1977 - Cercle de Dinan et Cercle de Guérande

catégorie traditionnelle : Cercle de Dinan
catégorie scénique : Cercle de Guérande

1976 - Cercle de Saint-Brieuc et Galv ar Vro de Fontainebleau

catégorie traditionnelle : Cercle de Saint-Brieuc
catégorie scénique : Galv ar Vro de Fontainebleau

1975 - Cercle de Saint-Brieuc et Nevezadur de Paris

catégorie traditionnelle : Cercle de Saint-Brieuc
catégorie scénique : Nevezadur de Paris

1974 - Cercle de Dinan et Cercle de Trédion

catégorie traditionnelle : Cercle de Dinan
catégorie scénique : Cercle de Trédion

1973 - Cercle de Saint-Brieuc et Nevezadur de Paris

1972 - Cercles d’Orvault et de Dinan
1971 - Cercles d’Orvault et de Dinan
1970 - Cercle de Dinan

catégorie présentation : Cercle d’Orvault

1969 - Cercle de Dinan

1968 - Cercle de Redon

1967 - Cercle de Redon

catégorie présentation : Cercle de Brignogan

1966 - Cercle de Pontivy

catégorie présentation : Cercle de Redon

1965 - Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

catégorie présentation : Cercle de Châteaubriant

1964 - Alc’houederien Kastellin de Châteaulin

catégorie présentation : Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

1963 - Cercle de Plouedern

catégorie présentation : Cercle de Châteaubriant

1962 - Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

catégorie présentation : Cercle de Châteaubriant

1961 - Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

catégorie présentation : Cercle de Quimper

1960 - Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

catégorie présentation : Cercle de Saint-Malo

1959 - Bleunioù Sivi de Plougastel

catégorie présentation : Bleunioù Sivi de Plougastel

1958 - Cercles de Batz-sur-Mer et Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

1957 - Cercles de Bourbriac et de Quimper (centre-ville)

Premier concours de danse à la Saint-Loup de Guingamp

Un grand merci à nos informateurs et collecteurs, en particulier à Daniel Lemesle pour la liste des champions depuis 1957 et à Cathy Goubil et Michel Guillerme pour les photos d’archives !

Confédération War’l Leur

2019 - Quic-en-Groigne de Saint-Malo

2e catégorie : Kelc’h Keltieg Kombrid (Combrit)
3e catégorie : Danserien Bro Plenuer (Ploemel)

2018 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l'Abbé

2e catégorie : Cercle celtique Brizeux (Lorient)
3e catégorie : Livioù Kerrien (Querrien)
4e catégorie : Cercle d’Ille et Rance (Québriac)

2017 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

2e catégorie : Kelc’h Al Lann (Pont Péan)
3e catégorie : Aùel Douar (Malestroit)
4e catégorie : Cercle d’Ille et Rance (Québriac)

 

2016 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l'Abbé

2e catégorie : Korollerien Ar Mor (Le Croisic)
3e catégorie : Danserien Bro Plenuer (Ploemel)
4e catégorie : Cercle d’Ille et Rance (Québriac)

2015 - Dañserien ar vro Pourlet de Le Croisty

2e catégorie : Le Roselier (Plérin)
3e catégorie : Aùel Douar (Malestroit)
4e catégorie : Kerlen er Bleu (Languidic)

2014 - Groupe des Bruyères de Beuzec-Cap Sizun et Giz’Kalon de Quimperlé


3e catégorie : Livioù Kerrien (Querrien)

2013 - Groupe des Bruyères de Beuzec-Cap Sizun

2e catégorie : Cercle celtique d’Outre-Ille (Saint-Grégoire)
3e catégorie : Le Roselier (Plérin)

2012 - Groupe des Bruyères de Beuzec-Cap Sizun

2e catégorie : Cercle celtique d’Outre-Ille (Saint-Grégoire)
3e catégorie : Danserien Bro Plenuer (Ploemel)

2011 - Quic-en Groigne de Saint-Malo

2e catégorie : Bleunioù lann an Aven (Riec-sur-Bélon)
3e catégorie : A greiz kalon (Guérande)

2010 - Quic-en Groigne de Saint-Malo

2e catégorie : Bugale an Oriant & Armor Argoat (Lorient)
3e catégorie : Kan ar mor (Goussainville)

2009 - Quic-en Groigne de Saint-Malo

2e catégorie : Danserien Kemper (Quimper)
3e catégorie : Livioù Kerrien (Querrien)

2008 - Quic-en Groigne de Saint-Malo

2007 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

2006 - Quic-en Groigne de Saint-Malo

2e catégorie : Bleunioù lann an Aven (Riec-sur-Bélon)

2005 - Quic-en Groigne de Saint-Malo

2e catégorie : Bleunioù lann an Aven (Riec-sur-Bélon) et Ar vro Melenig (Elliant)
3e catégorie : Strollad Goueled Leon (Brest)

2004 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

2e catégorie : Ar Skewell (Perros-Guirec)
3e catégorie : Bugale Melrand

2003 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé et Quic-en Groigne de Saint-Malo

2002 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé et Quic-en Groigne de Saint-Malo

2001 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

2000 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

1999 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

1998 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

1997 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

1996 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé et Quic-en Groigne de Saint-Malo

1995 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

1994 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

1993 - Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé et et Quic-en Groigne de Saint-Malo