Champions de Bretagne en titre

Eostiged ar Stangala

Kerfeunteun (Quimper)

Champion 2019 de la confédération Kendalc’h

Quic en Groigne

Saint-Malo

Champion 2019 de la confédération War ‘l Leur

Palmarès des Champions de Bretagne
de la confédération Kendalc’h

– cette page est en cours de construction –

2019

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

Quic-en-Groigne de Saint-Malo

2e catégorie : Kelc’h Keltieg Kombrid (Combrit)
3e catégorie : Danserien Bro Plenuer (Ploemel)

2018

Strollad an Tour-Iliz de Trescalan-La Turballe

Ar Vro Vigoudenn de Pont-l’Abbé

2e catégorie : Cercle celtique Brizeux (Lorient)
3e catégorie : Livioù Kerrien (Querrien)
4e catégorie : Cercle d’Ille et Rance (Québriac)

2019

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2018

Strollad an Tour-Iliz de Trescalan-La Turballe

2017

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2016

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2015

Kevrenn Alre d’Auray

2014

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2013

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2012

Brug ar Menez de Spézet

2011

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2010

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2009

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2008

Bro Gwenrann de Guérande

2007

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2006

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2005

Kañfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

2004

Kañfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

2003

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2002

Brug ar Menez de Spézet

2001

Brug ar Menez de Spézet

2000

Pas de championnat pour cause de 50ème anniversaire de Kendalc’h

1999

Kevrenn Alré d’Auray

1998

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1997

Kevrenn Alré d’Auray

1996

Kevrenn Alré d’Auray

1995

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1994

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1993

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

1992

Kevrenn Alré d’Auray

1992

Kevrenn Alré d’Auray

1991

Kevrenn Alré d’Auray

1990

Kevrenn Alré d’Auray

1989

Kevrenn Alré d’Auray

1988

Kevrenn Alré d’Auray

1987

Kevrenn Alré d’Auray

1986

Kevrenn Alré d’Auray (pas de photo)

1985

Kelc’h Keltieg Meriadeg de Mériadec

1984

Korollerien Montroulez de Morlaix (photo : en 1981 avec les costumes de Bleuniadur de Roscoff)

1983

Er Boteu Koued de Theix

1982

catégorie traditionnelle : An Droug Hirnez de Clichy

catégorie danse concours : Cercles de Mériadec et de Theix

1981

Cercle de Saint-Alban

1980

Cercle de Carnac

1979

Cercle de Carnac

1978

catégorie scénique : Cercle de Theix
catégorie traditionnelle : Mesaerien ar Menez de Poissy

1977

catégorie traditionnelle : Cercle de Dinan
catégorie scénique : Cercle de Guérande

1976

catégorie traditionnelle : Cercle de Saint-Brieuc

catégorie scénique : Galv ar Vro de Fontainebleau

1975

catégorie scénique : Cercle de Saint-Brieuc

catégorie traditionnelle : Nevezadur de Paris

1974

catégorie traditionnelle : Cercle de Dinan

catégorie scénique : Cercle de Trédion

1973

Cercle de Saint-Brieuc et Nevezadur de Paris

1972

Cercles d’Orvault et de Dinan

1971

Cercles d’Orvault et de Dinan

1970

Cercle de Dinan

catégorie présentation : Cercle d’Orvault

1969

Cercle de Dinan

1968

Cercle de Redon

1967

Cercle de Redon

catégorie présentation : Cercle de Brignogan

1966

Cercle de Pontivy
catégorie présentation : Cercle de Redon

1965

Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

catégorie présentation : Cercle de Châteaubriant

1964

Alc’houederien Kastellin de Châteaulin

catégorie présentation : Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

1963

Cercle de Plouedern

catégorie présentation : Cercle de Châteaubriant

1962

Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

catégorie présentation : Cercle de Châteaubriant

1961

Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

catégorie présentation : Cercle de Quimper

1960

Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

catégorie présentation : Cercle de Saint-Malo

1959

catégorie présentation : Bleunioù Sivi de Plougastel

1958

Cercles de Batz-sur-Mer et Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou

1957

Cercles de Bourbriac et de Quimper (centre-ville)

Premier concours de danse à la Saint-Loup de Guingamp

 

Un grand merci à nos informateurs et collecteurs, en particulier à Daniel Lemesle pour la liste des champions depuis 1957 et à Cathy Goubil et Michel Guillerme pour les photos d’archives !

Palmarès des Champions de Bretagne
de la confédération War ‘l Leur

1e Catégorie

2e Catégorie

3e catégorie

4e catégorie

2019

Quic-en Groigne (Saint-Malo)

Kelc’h Keltieg Kombrid (Combrit)

Danserien Bro Plenuer (Ploemel)

/

2018

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

Cercle celtique Brizeux (Lorient)

Livioù Kerrien (Querrien)

Cercle d’Ille et Rance (Québriac)

2017

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

Kelc’h Al Lann (Pont Péan)

Aùel Douar (Malestroit)

Cercle d’Ille et Rance (Québriac)

2016

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

Korollerien Ar Mor (Le Croisic)

Danserien Bro Plenuer (Ploemel)

Cercle d’Ille et Rance (Québriac)

2015

Dañserien ar vro Pourlet (Le Croisty)

Le Roselier (Plérin)

Aùel Douar (Malestroit)

Kerlen er Bleu (Languidic)

2014

Groupe des Bruyères (Beuzec-Cap Sizun) et Giz’Kalon (Quimperlé)

/

Livioù Kerrien (Querrien)

2013

Groupe des Bruyères (Beuzec-Cap Sizun)

Cercle celtique d’Outre-Ille (Saint-Grégoire)

Le Roselier (Plérin)

/

2012

Groupe des Bruyères (Beuzec-Cap Sizun)

Cercle celtique d’Outre-Ille (Saint-Grégoire)

Danserien Bro Plenuer (Ploemel)

/

2011

Quic-en Groigne (Saint-Malo)

Bleunioù lann an Aven (Riec-sur-Bélon)

A greiz kalon (Guérande)

/

2010

Quic-en Groigne (Saint-Malo)

Bugale an Oriant & Armor Argoat (Lorient)

Kan ar mor (Goussainville)

/

2009

Quic-en Groigne (Saint-Malo)

Danserien Kemper (Quimper)

Livioù Kerrien (Querrien)

/

2008

Quic-en Groigne (Saint-Malo)

 

2007

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

 

2006

Quic-en Groigne (Saint-Malo)

Bleunioù lann an Aven (Riec-sur-Bélon)

 

2005

Quic-en Groigne (Saint-Malo)

Bleunioù lann an Aven (Riec-sur-Bélon) et Ar vro Melenig (Elliant)

Strollad Goueled Leon (Brest)

 

2004

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

Ar Skewell (Perros-Guirec)

Bugale Melrand

 

2003

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé) et Quic-en Groigne (Saint-Malo)

 

2002

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé) et Quic-en Groigne (Saint-Malo)

 

2001

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

 

2000

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

 

1999

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

 

1998

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

 

1997

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

 

1996

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé) et Quic-en Groigne (Saint-Malo)

1995

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

 

1994

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé)

 

1993

Ar Vro Vigoudenn (Pont-l’Abbé) et Quic-en Groigne (Saint-Malo)